Как составить акт порчи имущества для оплаты за счёт арендатора?

В арендуемом помещении обнаружено сломанное окно, даты неизвестны, но помещение было сдано с целыми окнами. Как составить акт порчи имущества для оплаты за счёт арендатора?
Ответы юристов

Приказом создаете комиссию, включаете представителей арендатора, в произвольной форме составляете акт. Обязательно фиксируете все повреждения. В идеале должен быть еще документ согласования суммы при порче (поломке) окна. Он тоже составляется в произвольной форме.

Доброго вам дня!!

Действительно как и указал коллега , сначала необходимо создать комиссию, в обязательном порядке включив представителей арендатора.Составить и подписать акт о порче имущества, указав место, время, какого рода порча и чего и размер ущерба.

Добрый день!

Согласна с коллегами, в случае, если арендатор откажется в добровольном порядке участвовать при составлении акта, направьте в его адрес письменное предложение об определении лица, которое от его имени примет участие при составлении акта, определив срок для определения такого лица (например, 7 дней). Вслучае, если по истечении установленного срока арендатор не примет мер, можете составить акт без него. В суде Вам не составит особого труда подтвердить свою добросовестность в данной ситуации.

И помните, что согласно п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

Успехов! Буду признательна за отзыв)