За чей счет ремонтировать газопровод?

С крыши моего дома упал снег на газопровод и погнуло трубу , ремонтники составили смету и заставляют платить 50 тр иначе отключать газ . Что делать? Имеют ли они право отключить газ и обязан ли я платить если я не виноват.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Часть вторая статьи 543 Гражданского кодекса РФ гласит что "обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию" в случае если абонентом выступает физическое лицо. Если же Вы являетесь юридическим лицом, то требования энергоснабжающей организации правомерны. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучить Ваш договор с организацией поставляющей газ.