Сестра продала мою квартиру по доверенности - как вернуть деньги?

Мою квартиру продала сестра по моей доверенности, деньги забрала себе. Могу ли я как то вернуть свои деньги за Квартиру?
Гражданское право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с заявлением в полцию и с иском в суд.

Добрый день! Что вам говорит сестра???

Здравствуйте!

Вас необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с сестры!

Здравствуйте.

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 -1109 ГК) и пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК) Предварительно предупредите сестру, что если деньги она вам не вернет, ее посадят на два года, может одумается.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103 ГК. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Статья 159 УК. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.