Как написать письмо в банк о пролонгации или об уменьшении платежа?

Как написать письмо в банк о пролонгации или об уменьшении платежа в связи с возникшими финансовыми трудностями? Кому писать, в головной офис или в местный филиал?
Ответы юристов

Вам нужно направить ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА ПО КРЕДИТОМУ ДОГОВОРУ на адрес юридического лица (как правило, главного офиса), продублировать можете на свое усмотрение.

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА ПО КРЕДИТОМУ ДОГОВОРУ Вы можете:

  • отнести в банк;
  • написать такое письмо в 2 экземплярах, приложить все необходимые документы (ксерокопию паспорта, и документа подтверждающего временную нетрудоспособность) и послать по почте заказным письмом с уведомлением.
Образец

Куда: адрес банка указанный, в договоре или по которому зарегистрирован банк.

От: Вас, поживающего по адресу:

Ваши паспортные данные

Заявление

«__»месяц _____ г. между мной, ФИО и ЗАО «Банк» был заключен Кредитный договор № _________

от " ___ " месяц ______ г. на следующих условиях: сумма кредита ( СУММА ПРОПИСЬЮ) рублей, на срок,

(срок окончательного возврата кредита " ___ «месяц ______ г., процентная ставка по кредиту

__ (прописью) процентов годовых, целевое использование: потребительский кредит.

С „ __“ месяца _____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с

______________________ (УКАЖИТЕ ПРИЧИНУ ПОДРОБНО), в результате чего я стал/а безработным.

Копии подтверждающих документов прилагаются к письму.

На всем протяжении срока действия Кредитного договора,своевременно выплачивались Банку все

платежи. Всего Банку выплачено: сумма. На основании выше изложенного, прошу произвести

реструктуризацию задолженности по кредитному договору №ХХХХХХХ от „__“ месяц _____ г., и

рассмотреть возможность:

1. предоставить каникулы на 2 месяца;

2. снизить размер процентной ставки;

3. пролонгировать сумму основного долга на срок ______ лет, изменив срок окончательного

погашения кредита.

4. Или указать сумму, которую вы сможете платить и с какой периодичностью.

В случае улучшения финансового положения, погашу кредит раньше пролонгированного срока.

_______________________________ подпись (как в паспорте)

___ месяц ______ года

Ответ прошу направить по адресу: г. ___________, либо сообщить по тел: +7___________

Заявление написано в двух экземплярах, по одному у каждой стороны.

К письму прилагаются копии документов подтверждающие финансовые трудности.

Главное, что вы должны отразить в письме:

  • дата получения кредита;
  • сумма, которая вам была предоставлена;
  • с какого момента вы её начали погашать и каким образом;
  • сколько вы успели погасить от суммы задолженности, и сколько вы еще должны на сегодняшний день;
  • с какого момента вы перестали в надлежащим порядке исполнять взятые на себя обязательства;
  • что послужило причиной (это необходимо расписать);
  • какая сумма для вас является реальной на сегодняшний день;
  • пишем все в 2-х экземплярах, относим/отправляем в банк, регистрируем его и ждем.