Должен ли я платить коллекторскому агентству?

Мне пришло письмо от коллекторского агентства с требованием погасить кредит, который я брал в банке. Я проживаю в городе Севастополе, должен ли я платить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Коллекторам ничего не платите! Когда в Крыму снова откроется филиал украинского банка, в котором вы брали кредит, тогда и будете возвращать долги.

В данном случае можно ссылаться на форс-мажор, обстоятельства непредвиденной силы, из-за которых вы не можете выполнять свои обязательства, ст.417 ГК РФ и ст.617 ГК Украины.

Т.е. Крым перешел в состав России, в следствие чего украинские филиалы банков прекратили свою деятельность, платить стало не кому, вашей вины соответственно нет.

Дополняя вышесказанное, прошу Вас обратить внимание на то в каком именно банке вы брали кредит, имеет ли этот банк филиалы в РФ, если да, то свяжитесь с представителями банка и уточните ситуацию. В любом случае коллекторы должны иметь основания для требования с Вас денег, например договор уступки права требования.

Однако во всяком случае, даже имея основания коллекторы могут взыскать с Вас задолженность только через суд, при этом вы имеете право обращения в суд с заявлением о взыскании морального ущерба в случае угроз, излишне настойчивых требований в Ваш адрес,и право на обращение в полицию.