Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли меня взять по контракту?

Здравствуйте. Мне 36 лет, есть ребенок 17 лет. Хотела бы пойти по контракту в армию. Образование 9 классов и заканчивала курсы секретарь со знанием пк. Могут ли меня взять по контракту?
Ответы юристов
()

Да конечно могут вас взять по контракту в армию

Условия и требования службы по контракту

Условия заключения контракта и поступления на добровольную военную службу регламентируются главой V Закона «О воинской обязанности» (ФЗ № 53 от 28.03.1998 г.) и специальными правилами Министерства обороны РФ, которые предъявляют следующие требования к гражданам, поступающим на службу по контракту:

1.- Возраст (для заключения первого контракта гражданами РФ): не менее18 и не более 40 лет.

2.- Образование: от среднего и выше.

3.- Уровень физподготовки: соответствует нормативам, устанавливаемым НФП-2009. Оцениваются такие физические качества претендента, как выносливость, сила и быстрота (проверяются посредством выполнения одного упражнения по каждому из перечисленных качеств).

4.- Категории лиц: допускаются граждане, прошедшие службу – призывную или контрактную; «запасники»; мужчины с высшим образованием; женщины и другие категории граждан (полный перечень лиц, допускаемых на контрактную службу, приведен в ст.34 53-ФЗ).

5.- Ограничения по профпригодности: рассматриваются лица, получившие заключение о присвоении I («рекомендуются в первую очередь») или II категории «(рекомендуются»), а при их отсутствии – III («условно рекомендуются»).

6.- Состояние здоровья: допускаются лица, причисленные военно-врачебной комиссией к группе А («годен») или к группе Б («ограниченно годен»).

Как стать армейским контрактником?

Гражданин, решивший служить по контракту, должен обратиться в местный пункт отбора контрактников, где он получит подробную консультацию по всем вопросам, связанным с поступлением на военную службу и ее прохождением. Здесь же определяются возможные военные должности для обратившегося и оформляется соответствующая рекомендация для предоставления в военный комиссариат (ВК).

Далее будущий военнослужащий должен с паспортом подать заявление в местный отдел ВК. Оно рассматривается начальником, после чего назначаются мероприятия, позволяющие определить уровень подготовки и медицинское состояние претендента. После их прохождения принимается решение о возможности военной службы для данного гражданина.

Успешно прошедшему все испытания человеку выписывается военный билет, с ним заключается контракт, после чего его направляют в военно-учебную часть для прохождения интенсивной общевойсковой подготовки, во время которой командованием изучаются личные, физические и профессиональные качества контрактника, а также его способность к лидерству. По окончании учебы он отправляется на место основной службы.

Служба по контракту: зарплата 2015

Виды и размер выплат, причитающихся контрактникам, устанавливаются законом «О денежном довольствии военнослужащих», а также Постановлениями Правительства РФ об установлении окладов для таких служащих. Согласно указанным документам зарплата службы по контракту складывается из двух окладов – по воинскому званию и воинской должности.

К ним приплюсовываются надбавки за:

- выслугу лет,

- квалификацию,

- работу со сведениями, являющимися государственной тайной,

- особые условия несения военной службы,

- риск жизнью и здоровьем,

- значительные достижения в службе,

- хороший уровень физподготовки, знание языков.

И дополнительно – премии за отличное несение службы, а также ежегодная материальная помощь.

Если говорить о конкретных цифрах, то суммы денежного довольствия сегодня приблизительно составляют: 30 тысяч рублей – для рядовых контрактников, 40 тысяч рублей – для командиров отделений и 55 тысяч рублей – для лейтенантов. (Данные по суммам зарплат службы по контракту 2015 г. озвучены заместителем министра обороны РФ Татьяной Шевцовой).

Кроме того, государством установлены различные компенсации и льготы для контрактников:

- пособие при переезде на новое место службы (на служащего и каждого члена его семьи);

- частичное возмещение затрат по найму жилья (согласно установленным нормативам);

- пособие при увольнении со службы, зависящее от выслуги.

А также предусмотрен расширенный социальный пакет:

- обеспечение жильем на период службы, жилищные сертификаты, военная ипотека (Подробнее см. Как получить жилищный сертификат для военнослужащих 2013, 2014, 2015? и Военная ипотека 2014-2015: как купить квартиру? Условия получения);

- преимущества при поступлении в вузы и средне-профессиональные учебные заведения;

- бесплатное медицинское обслуживание в военно-лечебных учреждениях;

- обеспечение продовольствием и одеждой;

- бесплатный проезд, в том числе во время отпуска (в оба конца единожды в год);

- ранняя пенсия (с 45 лет по выслуге 20 лет);

- страхование здоровья и жизни, существенные выплаты семье в случае гибели служащего или признании его негодным к службе по причине военной травмы.

Контракт: плюсы и минусы

Российская контрактная армия – явление относительно новое. Чего же в нем больше – плюсов или минусов? Рассмотрим для начала положительные моменты.

Очень значимо то, что граждане призывного возраста имеют выбор: проходить добровольную или обязательную службу.

Многими контрактниками служба признается выгодной, поскольку она позволяет получить стабильность, многочисленные привилегии, льготы, а также избежать безработицы. Наемники более свободны в службе и перемещении:

если «срочники» имеют множество ограничений, то современная служба по контракту сравнима с обычной работой.

Теперь о минусах. По статистике, практически пятая часть заключивших контракт разрывают его в первые месяцы службы. Видимо, на это есть причины. Разрываются контракты и по инициативе противоположной стороны – в основном за излишнее употребление алкогольных напитков или в случае непрохождения испытательного срока. Огромным минусом любой военной службы, и контрактной в частности, является необходимость рисковать здоровьем и жизнью.

Далеко не все могут смириться и с присутствующим ограничением личного пространства и свободы: командировки, подчинение приказам, неустроенный быт в полевых условиях, необходимость ношения формы – этого никто не отменял. Несмотря на множество привилегий и надбавок, не все контрактники остаются довольны зарплатой, к тому же ее увеличение не поспевает за инфляцией.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок службы в российской армии по призыву
Какой срок установлен для службы в армии по призыву?
Потерял военный билет: что делать?
Есть ли необходимость восстанавливать военный билет в случае потери?
Предоставление отпусков военнослужащим: рапорт
Что необходимо для получения отпуска военнослужащим?
Еще статьи