Соседи при постройке не отступили от нашей границы - хочу подать в суд

Добрый вечер!

Мои соседи построили помещение, в котором находится туалет, кладовая и т.д, самое главное, соседи не отступили 1 м. от нашей границы, а точнее от забора, который делит наши территории, тем самым создавая прямую угрозу жизни мне и моим близким по всем меркам пожарной безопасности. Скажите, пожалуйста, как быть и что делать если я хочу подать заявление в суд?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и требовать сноса этой постройки.

В данной ситуации возможна следующая ответственность:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Добрый день, обращаться в суд конечно стоит при строительстве от своего забора соседи должны были отступить не менее 1 м, кроме того на территориях с застройкой жилыми одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. необходимо подготовить иск, приложить к нему имеющиеся документы на свой участок, кадастровую выписку, оплатить госпошлину и смело в суд. Могу оказать Вам помощь в составлении иска.

Доброе утро, Илья! Да Вы можете обратиться в суд, но не всегда суд удовлетворяет такие иски. Да нарушение есть, но однозначно будет назначена судебная экспертиза и если эксперт в заключении напишет, что угрозы жизни и здоровью граждан нет, то иск не удовлетворят. Постарайтесь урегулировать вопрос с соседями в досудебном порядке. Это будет Вам намного дешевле.

Исходя из требований п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, можно прийти к выводу о том, что существенными нарушениями будут признаваться те, которые нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц либо создают угрозу жизни и здоровью граждан.

При строительстве хозяйственного блока ответчиком нарушены строительные нормы и правила, а именно СНиП 2.07.01-89, п. 2.12, примечание п. 1 - нет отступа до границы соседнего земельного участка на расстояние 1 метр.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Илья! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сносе самовольной постройки по основаниям, указанным выше моими коллегами (указав, что нарушены нормы СНиП, а также ссылку на ст. 222 ГК РФ - о сносе самовольной постройки). В случае, если суд установит, что строением действительно создается угроза жизни, здоровью Вас и Ваших близких, то постановит строение снести.

Удачи! буду признательна за отзыв)