Дочь просит выкупить долю в квартире, а у меня нет денег

Здравствуйте! У нас с дочерью и ее сыном (19лет) трехкомнатная квартира в равных долях. Квартира стоит в данное время на продаже. Дочь торопит быстрей продать, пугает если не продам, она продаст свои с сыном доли сторонним лицам. У нее долги в банках, нигде не работает, в данное время уехали из города Ангарска в Подмосковье, вот и требует свои доли, т.е. деньги за свои доли. У меня нет возможности выкупить доли их, это же огромные деньги, я пенсионерка, муж инвалид третьей группы. Что мне делать, посоветуйте!
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Она действительно может продать третьим лицам, если вы не воспользуетесь правом преимущественной покупки. Это при условии, если дочь вас письменно уведомила о приобретении вами её доли. По истечении 30 дней она может продать. Уж как-нибудь договаривайтесь! Или кредит берите. Это извлечение из ст.250 ГК РФ.

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!

Если на ваше имя поступило уведомление о продаже доли и вам предлагает она выкупить её долю, то у вас с этого дня есть месяц на обдумывание.Если откажите или не скажите ничего - то дочь имеет полное право продать эти 2 доли посторонним лицам, НО - только по стоимости не ниже, чем предлагала вам.