Дресс-код: не пустили в бар - правы ли они?

Я пришел в бар в спортивных штанах, но меня не пустили, ссылаясь на правила посещения данного заведения, в которых было описано, что запрещено посещать бар в спортивной одежде.

Правы ли владельцы заведения?

Или это ущемление моих прав, как потребителя?
Ответы юристов

Добрый день.

Дресс-код не предусмотрен законами и подзаконными актами РФ. А вот то, что Вас не пустили в бар (= предприятие общественного питания, досуговый центр) является грубейшим нарушением закона о защите прав потребителя. Если есть доказательства этого можно обращаться в суд.

Добрый день!

Кафе и ресторан, являясь исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, обязаны оказывать услуги общественного питания любому потребителю, обратившемуся с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами (п. п. 2, 3, 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036).

При этом под потребителем понимается любой гражданин независимо от возраста, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2 Правил).

Кафе или ресторан вправе самостоятельно определять правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и др.) (п. 5 Правил).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Не противоречит законодательству разработка и утверждение Правил поведения, пользования какой-либо вещью, территорией и т.д. И если в Правилах посещения бара имеется запрет на вход в спортивных брюках, то так тому и бывать! Вам суд откажет, если вы попытаетесь обжаловать отказ в обслуживании. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами (п.16 Правил оказания услуг общественного питания, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. N 1036). Вы не достигли согласования на условиях бара не входить в спортивных брюках. Поэтому вас не пустили.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

В п. 3 ст. 426 ГК РФ прямо установлен запрет на отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы.
Помимо общих требований ГК РФ при заключении и исполнении договора об оказании услуг общепита исполнитель обязан соблюдать нормы Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036. Здесь также обозначено, что исполнитель должен оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами (п. 16). В то же время следует обратить внимание на то, что исполнителю п. 5 указанных Правил предоставлена возможность самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (например, ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде). Руководствуясь данной нормой, организация общепита может разработать внутренние правила посещения ресторана, в которых среди прочего могут быть перечислены случаи, когда потенциальному потребителю может быть отказано в заключении договора об оказании услуг общепита, перечислены лица, которые не допускаются на территорию ресторана. Так, в соответствии с внутренними правилами гражданину может быть отказано в посещении ресторана в случае его нахождения в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. При таких обстоятельствах действия предприятия не будут квалифицироваться как ущемление прав потребителей.

Буду признательна за отзыв)