Отпуск по уходу до 1,5 лет при срочном договоре

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я нанята через рекрутскую компанию по срочному договору? Договор до 31 декабря, в декрет мне уходить 12 ноября. Роды примерно в конце декабря. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Имеете право!

С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Удачи Вам и здоровья будущему карапузу) Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте, Олеся!

Татьяна Николаевна дала Вам верную ссылку на законодательство.

Ч. 2 Ст. 261 Трудового Кодекса гарантирует Вам, как работающей по срочному тродовому договору, только:

1) Вас не уволят пока Вы беременны

2) Вас не уволят, пока Вы находитесь в отпуске по беременности и родам (по общиму правилу это 70 дней до родов и 70 дней после родов - ст. 255 ТК РФ)

Вы получите от работодателя единовременную выплату пособия по беременности и родам

Но после того, как пройдет 70 дней после рождения ребенка, трудовой договор будет с Вами расторгнут. Ч. 4 ст 261 запрещает увольнение женщины с ребенком до трех лет, только по инициативе работодателя. А В Вашем случае - истечение срока трудового договора- является самостоятельным основанием расторжения трудового договора и к инициативе начальства не относится .

Таким образом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель платить Вам не будет . За пособием Вам будет необходимо обращаться в ограны социальной защиты населения в Вашем районе города .

Но можно изучить основания заключения с Вами именно срочного трудового договора.

Часто руководство злоупотребляет заключением срочных договоров, в то время, когда Закон позволяет заключать срочные договоры только в редких конкретно определенных ситуациях.

Если с Вам был незаконно заключен срочный тр.договор, и это будет доказано в суде, то тогда работодательбудет Вынужден (по решению суда) заключить с Вами бессрочный трудовой договор и, следовательно, уволить Вас не сможет и будет выплачивать пособие по уходу за малышом до 1,5 лет