Дополнительный отпуск - правильно ли начисляют?

В нашем коллективном договоре указано, что некоторые категории работников имеют ненормированный рабочий день и следовательно "до 14 дней" дополнительного отпуска. Предприятие находится на крайнем севере. На деле, при ежегодном использовании отпуска, никогда не начисляется 14 дней. В ОК объясняют то тем, что 14 дней начисляются из расчёта за фактически отработанное время за полный календарный год. Например, если мой отпуск в 2015 был с 15 января 28+24+14(доп. отпуск), то если я и в 2016 оформлю отпуск с 15 янв, то отпуск уменя будет 28+24+(7 или 8 или 10 или 12), но никак не 14. Потому что с 15 янв 2015 г. по 15 янв 2016 г. мною отработано не 12 мес, а 10 мес. Насколько это правильное начисление отпуска? Ведь очередной отпуск оплачиваемый, и с него тоже берут налоги
Ответы юристов

Добрый день.

В данном случае работодатель не прав. Количество дней отпуска за ненормированность определяется в коллективном договоре. Отпуск предоставляется за рабочий год. В Вашем случае - 14 к/дн за год. Причем, время нахождения в отпуске входит в стаж для начисления данного вида дополнительного отпуска. Закон устанавливает специальную норму (только фактически отработанное время согласно табелям учета рабочего времени) только для отпусков во вредных условиях труда. Вот этот дополнительный отпуск может уменьшаться, поскольку работник в течение рабочего года может работать во ВУТ не весь год, а, например, 7 месяцев, здесь будет использован принцип пропорциональности.

А вот Ваш ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен составлять 66 к/дн всегда и ни днем меньше. Пока не отменят отпуск за ненормированность))).

С уважением, Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам