36 часовая рабочая неделя при работе во вредных условиях

Здравствуйте. Хотел вот поинтересоваться т.к, на работе не отвечают на вопрос и говорят не нравится увольняйся. Недавно нам выдали дополнение к договору о 36 часовой рабочей неделе и ничего не объяснили. Вот вопрос например мы работали 5 дней по 8 часов и норматив по часам за 21 день составляет 168 часов, а теперь при том что 36 часовая рабочая неделя должен бы уменьшится норматив по часам за рабочий месяц или он должен считаться по 8 часов и просто быть оплачен отдельной графой в квитке.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Сокращенная продолжительность рабочего времени - это уменьшенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной, являющаяся правовой гарантией для некоторых категорий работников в зависимости от характера выполняемого ими труда. Следует помнить, что в соответствии со ст. 6 ТК РФ именно федеральные органы государственной власти устанавливают в нормативных актах особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе и сокращенную продолжительность рабочего времени.

Сокращение рабочего времени может быть связано с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, иными особенностями трудовой деятельности или возрастом работников.

В связи с тем что и при сокращенном, и при неполном рабочем времени происходит уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени, необходимо понимать основные различия:

1) сокращенная продолжительность рабочего времени характеризуется следующим (ст. 92 ТК РФ):

- оплата устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, за исключением работников в возрасте до 18 лет (ст. 271 ТК РФ);

- продолжительность рабочего времени устанавливается федеральными законами;

- данная продолжительность применяется для отдельных категорий работников;

2) неполное рабочее время характеризуется следующим (ч. ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ):

- устанавливается по соглашению сторон трудового договора (работника и работодателя);

- инициатива установления неполного рабочего времени может принадлежать любой стороне (ч. 1 ст. 93, ч. 5 ст. 74 ТК РФ);

- данный вид рабочего времени может устанавливаться независимо от категории работников;

- оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для следующих категорий работников (ч. 1, 4 ст. 92 ТК РФ) в том числе, для лиц, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки признаны вредными (3-й и 4-й степени) или опасными, - не более 36 часов в неделю.

Впрочем, закон допускает увеличение продолжительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными (3-й и 4-й степени) или опасными условиями труда, но при совокупности следующих условий (ч. 3 ст. 92 ТК РФ):

- возможность увеличения продолжительности рабочего времени предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором;

- продолжительность рабочего времени может быть увеличена максимум до 40 часов в неделю;

- требуется письменное согласие работника;

- работнику должна быть выплачена денежная компенсация в порядке, размере и на условиях, установленных отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.