Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

36 часовая рабочая неделя при работе во вредных условиях

Здравствуйте. Хотел вот поинтересоваться т.к, на работе не отвечают на вопрос и говорят не нравится увольняйся. Недавно нам выдали дополнение к договору о 36 часовой рабочей неделе и ничего не объяснили. Вот вопрос например мы работали 5 дней по 8 часов и норматив по часам за 21 день составляет 168 часов, а теперь при том что 36 часовая рабочая неделя должен бы уменьшится норматив по часам за рабочий месяц или он должен считаться по 8 часов и просто быть оплачен отдельной графой в квитке.
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Сокращенная продолжительность рабочего времени - это уменьшенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной, являющаяся правовой гарантией для некоторых категорий работников в зависимости от характера выполняемого ими труда. Следует помнить, что в соответствии со ст. 6 ТК РФ именно федеральные органы государственной власти устанавливают в нормативных актах особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе и сокращенную продолжительность рабочего времени.

Сокращение рабочего времени может быть связано с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, иными особенностями трудовой деятельности или возрастом работников.

В связи с тем что и при сокращенном, и при неполном рабочем времени происходит уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени, необходимо понимать основные различия:

1) сокращенная продолжительность рабочего времени характеризуется следующим (ст. 92 ТК РФ):

- оплата устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, за исключением работников в возрасте до 18 лет (ст. 271 ТК РФ);

- продолжительность рабочего времени устанавливается федеральными законами;

- данная продолжительность применяется для отдельных категорий работников;

2) неполное рабочее время характеризуется следующим (ч. ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ):

- устанавливается по соглашению сторон трудового договора (работника и работодателя);

- инициатива установления неполного рабочего времени может принадлежать любой стороне (ч. 1 ст. 93, ч. 5 ст. 74 ТК РФ);

- данный вид рабочего времени может устанавливаться независимо от категории работников;

- оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для следующих категорий работников (ч. 1, 4 ст. 92 ТК РФ) в том числе, для лиц, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки признаны вредными (3-й и 4-й степени) или опасными, - не более 36 часов в неделю.

Впрочем, закон допускает увеличение продолжительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными (3-й и 4-й степени) или опасными условиями труда, но при совокупности следующих условий (ч. 3 ст. 92 ТК РФ):

- возможность увеличения продолжительности рабочего времени предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором;

- продолжительность рабочего времени может быть увеличена максимум до 40 часов в неделю;

- требуется письменное согласие работника;

- работнику должна быть выплачена денежная компенсация в порядке, размере и на условиях, установленных отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: