Увольнение в декрете - как не получать пособие в меньшем размере?

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, организацию на которую я трудоустроена ликвидируют, но сама фирма пока ещё продолжает работать. Бухгалтерия неделю назад попросила нас (тех кто в декрете) написать заявление о увольнение по собственному желанию от 30 сентября, мы ничего писать не стали, сегодня позвонили и сказали что подготовлен приказ об увольнении и трудовые книжки, нужно придти и написать заявление. Подскажите, пожалуйста, как нам в таком случае быть, и если писать заявление то как, чтобы в дальнейшем не получать ежемесячное пособие в меньшем размере.
Ответы юристов

Добрый день! На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в случае ликвидации организации ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. При этом пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет. Поэтому чтобы не получать пособие в меньшем размере, необходимо, чтобы Вас уволили в связи с ликвидацией организации, а не по собственному желанию. Не пишите никаких заявлений на увольнение самостоятельно, пусть увольняют как и положено в связи с ликвидацией организации, но, если фирма продолжает работать, уволить Вас не имеют право.