Как оплачивать кредит если заемщик погиб, а я поручитель?

Добрый день. Я являюсь поручителем по кредиту у дочери. Дочь скончалась год назад, имущества у нее не было, кредит остался не выплачен. Сегодня у меня арестовали все счета и списали все денежные средства на кредит, могу ли я вернуть хотя бы часть суммы и как снять арест со счетов. Других доходов у меня нет и получается пока не снимут арест с зарплатной карты, у меня не будет никаких средств для проживания?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.4 ст.367 ГК РФ смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Это касается правоотношений по поручительству, возникших до 01.06.2015 (до вступления в силу ФЗ от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). С указанной даты согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ смерть должника не прекращает поручительство. У вас дочь скончалась год назад. Поэтому вы не попадаете под действие ч.4 ст.367 ГК РФ.

После 1.06.2015 г. есть условие ответственности поручителя. Приняли ли вы наследство дочери?

Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2009 N 19-В09-11

По смыслу ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается при прекращении обеспечиваемого им обязательства. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку наследники и наследственное имущество после смерти должника отсутствуют, то в силу закона обязательства по кредитному договору и договорам поручительства прекращаются. Следовательно, положения договоров поручительства, предусматривающие ответственность поручителей в случае смерти должника при отсутствии наследников и наследственного имущества, не соответствуют закону.

Вы в вопросе указали, что сегодня арестовали все счета и списали все денежные средства на кредит. Решение суда было? Если было, то почему не обжаловали?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро! Согласна с коллегой, от себя хочу добавить, что также необходимо ознакомиться с условиями договора поручительства, поскольку в случае смерти должника по основному обязательству, обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, если договор поручительства не содержит в качестве условия согласие поручителя отвечать за исполнение обязательства перед любым новым должником в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству.

Кроме того, необходимо уточнить, заключался ли заемщицей договор страхования жизни при заключении договора кредитования, поскольку при наличии договора страхования жизни смерть является страховым случаем, по которому выгодоприобретателю (Банку) должно быть выплачено страховое возмещение в размере оставшейся части кредита.