В наследство не вступал - кто должен выплачивать кредит и в каком размере?

Добрый день! Жена брала потребительский кредит, без поручительства, но умерла. Кредит не застрахован. Я в наследство не вступал. Кто должен выплачивать кредит и в каком размере?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Кредит выплачивать должны наследники в пределах стоимости принятого имущества. Фактически вы приняли его, но юридически не оформили. В таком случае банк не может вам предъявить требование о погашении. Не бойтесь того, что доля умершей жены является выморочным имуществом и формально принадлежит муниципалитету. Но ему не до вашего телевизора. Много своих забот! Ничего у вас не заберут. С квартирой сложнее. Если она в вашей совместной долевой собственности, то половина "зависнет" и у вас будут проблемы с отчуждением. Но нельзя оформить наследство доли квартиры без обязанности выплатить долги. Вам решать! И для сведения. Это тот случай, когда страхование кредита освободило бы вас от его погашения. Однако при получении кредита всегда высказываются жалобы о навязывании страховых услуг.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

В состав наследства входят и долги наследодателя. Однако, если Вы в наследство не вступали, то не обязаны погашать этии долги!

Если никто не изъявил желание вступить в наследство, то это имущество является выморочным и переход в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Исключений из этого правила в ГК РФ нет. РФ и будет погашать эти долги в полном размере.

Если Вы вступите в наследство, то будете оплачивать долг супруги (соразмерно полученного наследства), если не вступите, то имущество как выморочное достанется муниципальному образованию, на территории которого расположено. Долги наследодателя в соответствии с ГК РФ возвращают наследники.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)

Добрый день! Продолжая пользоваться Вашим совместным с супругой имуществом, Вы фактически приняли после её смерти наследство. Поэтому и кредит платить придется.