После смерти клиента выплачивать ли кредиты?

Здравствуйте. У меня умерла мама, у нее остались непогашенные не застрахованные кредиты в банках. Банки обязуют меня платить. Что мне делать? Я являюсь единственным наследником.
Ответы юристов

Добрый день! В случае, если Вы вступите в права наследства и примете все имущество, которое осталось Вам от матери, то оплачивать долги Вам придется. Отказаться от части наследства (в виде долгов) нельзя.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе отказаться от наследства мамы, и тогда и долги на вас банк не сможет перевести.Однако если вы вступите в наследство, соответственно и банк на вас долги переведет, НО!- взыскать с вас могут долгов соразмерно доле наследства, в которое вы вступите, т.е то, что вы приняли в наследство - то заберет у вас банк за долги.

Добрый день.

Вы будете обязаны выплачивать кредиты, но только в случае вступления в наследство и только в пределах стоимости полученного наследства (не больше). Это длительная история, скорее всего придется делать оценку имущества, полученного по наследству.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемая Татьяна. Согласен с предыдущими ответами. Не стоит повторяться. Добавлю. Если вам банки предъявят долги матери по кредитам на миллион (условно), а наследства вы примете на сто рублей, то более этой суммы с вас не возьмут. Но вы не можете это принять, а это нет. В нашем примере всё наследство должно быть на сто рублей. Если банк будет на вас вешать весь миллион, то приведите ему ст.1175 ГК РФ, в которой сказано, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Вам решать. Или-или! Примерно посчитайте соотношение долга и стоимость наследства. Оцените, как вам выгоднее, стоит ли его принимать и т.д.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.