Проблема с коллекторами - долг выплачен банку, а они продолжают требовать

Здравствуйте! Брал потребительский кредит в Банке. Какое-то время не мог платить, возникла просрочка и начал звонить РуссКоллектор. Потом выплатил долг постепенно на реквизиты банка (хотя РуссКоллектор пытался дать свои реквизиты) позвонил в банк, они сказали что долг погашен. А РуссКоллектор продолжает звонить и требовать еще некую часть долга. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте Никита!!!Одними из распространенных методов воздействия коллекторских фирм на должников являются рассылка писем, смс, телефонные звонки родственникам должника (видимо, из расчета, что должник, желая оградить родственников от таких малоприятных опросов, сочтет лучшим вариантом погасить долг).Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан. Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.Обзвон родственников должника вызывает вопрос: а откуда коллектору стали известны их номера телефонов, адреса, имена и проч.? Коллекторские фирмы даже не скрывают, что, прежде чем начать работу с должником, они собирают максимум информации о нем.А Конституция в ст. 24 запрещает сбор, хранение и использование персональных данных о человеке. Такие действия противоправны, и должник может подать соответствующее заявление в прокуратуру.Удачи вам)))