Бывшая жена подала на алименты, хотя помогал ей материально и второй ребенок живет со мной

Здравствуйте. После развода с женой двое несовершеннолетних детей на протяжении 10 месяцев проживали со мной. В марте дочь переехала к матери, а сын живет со мной. В сентябре бывшая жена подала на алименты на содержание дочери. Суд присудил мне выплачивать по 1/6 от всех видов дохода, начиная с марта месяца. Все это время, когда дочь съехала от меня, я помогал ей материально, так сказать из рук в руки. А сейчас, так как у меня образовалась задолженность, будут удерживать по 50% от заработной платы. Почему мой сын должен быть ущемлен материально? Никаких отношений мать с ним не поддерживает, помощи не оказывает. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? С уважением Дмитрий.
Ответы юристов

Подайте иск к жене на выплату алиментов на содержание сына в соответствующем размере. Выплата алиментов - обязанность каждого родителя, независимо от пола. Причем подвайте с того момента, когда ребенок живет с вами.

Прозвучит жестко, но при таком поведении бывшей жены вам нужно объяснить дочери, что ей вы не сможете выдавать деньги, т.к. сейчас обязаны оплачивать алименты официально, пока не разретесь с этим вопросом.

Вам алименты присудили по судебному приказу, когда? Его можно оспорить,. Если алименты взыскиваются на основании решения суда, то подавать заявление об изменении установленного размера. В идеале - оспаривать решение суда в части возложения обязанности оплачивать с марта, т.к. вы осуществляли содеражние дочери, о чем нужно было предоставить доказательства. Посоветуйтесь с юристом в месте вашего нахождения, т.к. важно уточнить многие обстоятельства (были ли вы на суде, получали ли уведомления и т.п.).

Уважаемый Аноним. Действительно странное решение суда! По общему правилу, установленному ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. с сентября. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Какие такие принимались вашей женой меры к получению средств на содержание дочери при вашем уклонении, если дочь проживала с вами? Вам надо обжаловать решение суда. Надеюсь, что срок ещё не вышел. Если никаких отношений мать с сыном не поддерживает, помощи не оказывает, то что вам мешает взыскать с жены алименты точно в таком же порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Обжалуйте решение суда в части даты взыскания, и в свою очередь, обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на сына с матери.