Водоканал требует оплату

Владеем домом с декабря месяца, в июне была проверка (водоканал), хозяина дома не было, открыла мать (она там прописана). В ходе проверки выявили кран, вода из которого шла не через счетчик. Составили акт, мама подписала, НО, на акте фио владельца, а подпись матери (т.е. не правильно составленный акт) фото и видео фиксации не было, то что вода идет не через счетчик только со слов проверяющих. сейчас все как надо (сделали в тот же день) теперь водоканал требует оплату за 6 месяцев (4 из них зимних и не поливных, кран на улице просто физически не мог использоваться) как от них отмазаться? По факту они не правильно составили акт, мое мнение.

Можно ли решить проблему? О наличии крана не знали, т.к. делаем ремонт и почти в доме не живем
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если в акте ФИО владельца, то и подпись должна быть его. И ни чья более! Теперь водоканалу ничего "не светит" в суде. Обратите внимание суда именно на этот факт. Если маму вызовут в качестве свидетеля и начнут из неё вытягивать о тайном кране, то ей следует сказать, что она в этом ничего не понимает. А подписала, потому что проверяющий подсунул на подпись какой-то акт. При этом ничего не объяснил.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (15.10.2015 в 20:09:36)
Спасибо за ответ, подскажите еще вот что, дело в том, что буквально через 3 недели владельцем этого дома буду я, кого обяжут выплачивать штраф меня или предъидущего владельца?

Бремя несения расходов и всех последующих обязательств ляжет на нового владельца. Однако если вам удастся доказать в суде обратное, то никаких штрафом вам не придется платить