Отказ домоуправления чистить вентиляцию

Здравствуйте. Из нашей квартиры отсутствует тяга в вентиляцию. В квартиру поступают посторонние запахи от соседей, постоянная влажность. Вызывали мастера.

В домоуправлении сказали, что сосед сверху установил ТВ-антенну на выход вентиляционной шахты. При установке в шахту упал кирпич. Шахта забита, и мы должны сами решать вопрос с этим соседом, потому что "никто не даст на 4, на 5 этаже ломать стену, чтобы эти кирпичи доставать".

Подскажите, пожалуйста, кто должен решать такие вопросы. Куда нам обращаться?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это называется переложить с больной головы на здоровую. Я о домоуправлении, которое говорит, что вы должны решать вопрос с соседом сами. Нет, категорически вы не должны! Вы же не знали, по какой причине отсутствует тяга. Да вы и не обязаны знать. Главное, что её нет. И вы законно и естественно обращаетесь к тому, кому вы платите за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД т.е. к домоуправлению. Оно же получив с вас плату, ставит вас в известность о причине отсутствия тяги и отправляет вас решать вопрос с соседом! Нет предела в выдумках наших коммунальщиков, лишь бы только от работы уйти. Предупредите их письменно способом определённо полагающим считать, что ваше заявление ими принято, о необходимости восстановить вентиляцию. Обязательно укажите, что суд обяжет их это сделать, если они откажутся, а вы иск предъявите. Они не смогут доказать, что имеют право на отказ Если они точно знают, что засорение вентиляции произошло по вине соседа, то пусть и предъявляют ему претензии.

Так должно быть и так будет, если вы активно возьмётесь за это дело!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.