замена труб и батарей в квартире за счёт жэу?

дом 1988 года. в квартире требуется замена труб и батарей так как жалуются соседи что они текут. нужно ли за это платить? квартира приватизирована.
Жилищное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ
Собственник помещения в многоквартирном ОБЯЗАН нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Изх чего следует, что если Вы принииаете решение о замене труб, соответственно и платить за них придется Вам.

Всего доброго.

гайнуллин айдар хайдарович (09.02.2013 в 13:42:11)
ну мы же платим квартплату? и там есть графа на содержание и ремонт жилья. и мы ежемесячно платим

Полностью поддерживаю коллегу, платить только Вам (это оборотная сторона права собственности - нести раходы на его содержание)

гайнуллин айдар хайдарович (09.02.2013 в 13:45:26)
мы же платим ежемесячно за ремонт и содержание жилья, разве замена труб не входит в эту сумму?

Согласно ст. 210 ГК РФ и частям 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Имейте в виду, что при заливе соседей они могут потребовать возмещение причиненного ущерба.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте! Вы обязаны за свой счет произвести замену труб и батарей. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

нужно менять за свой счет