Обязанности управляющей компании об оповещении жильцов о проверках.

Здравствуйте! Наша управляющая компания проводила плановую проверку счетчиков на воду, висело объявление на подъезде с указанием даты и времени проверки, в это время нас не было дома, спустя 10 дней после этой проверки от управляющей компании снова пришел сотрудник, при этом никакие объявлений о том, что будет повторная проверка с указанием даты и времени не было, на, что сотрудник ответил, что они не обязано никого оповещать об этом повторно, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Право на проведение проверки приборов учета возложено на сотруднков УК соотвествующим договором об окзании услуг, там же должен быть прописан порядок и условяи проведения таких проверок и уведомлений о них. В любом случае ез Вашего согласия вернее согласия собственника жилья сотрудник УК не имеет права заходить в жилище и получать доступ к пруибору учета Все только с Вашего согласия.

Здравствуйте!

Если дата и время проверки, указанные в оповещении, и время фактического появления работника УК совпадают, то это в точности соответствует п/п. "м" и "н" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 согласно которым исполнитель обязан:

м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва.

Что касается порядка доступа в жилище, то тут применяются положения п/п. "о" п. 31 Правил, согласно которым исполнитель обязан:

согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

В указанное время Вы обязаны обеспечить доступ работника УК в жилище согласно п/п. "е" и "ж" п. 33 Правил:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца.