Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Управление многоквартирным домом: как закон регулирует данный вопрос?

Добрый день. Если в населенном пункте только одна управляющая организация, и если на общем собрании собственников принято решение о способе управления многоквартирным домом управляющей организацией, обязана ли эта управляющая организация взять данный многоквартирный дом под свое управление? Ведь, насколько я понимаю Жилищный кодекс, администрация обязана объявить конкурс на управление данным многоквартирным домом. А данная управляющая организация может и не захотеть принять участие в конкурсе, т.е. заставить управляющую организацию управлять многоквартирным домом никто не может. Или я ошибаюсь?

Спасибо, с уважением, Рустам.
Ответы юристов
()

Гражданский Кодекс РФ, Жилищный Кодекс РФ являются основными федеральными законами регулирующими правоотношения в этом вопросе.

()

Добрый день, Рустам. Следует отметить, что конкурс на управление многоквартирным домом проводится 1) если решение о способе управления многоквартирным домом не реализовано в течение года, то есть Вы не заключили договор с управляющей компанией в этот срок; 2) при множественности управляющих организаций.

Судебная практика на этот счет противоречива. Одни суды признают договор управления многоквартирным домом публичным договором, т.е. устанавливается обязанность управляющей компании заключить договор с Вами, другие же суды придерживаются мнения, что договор не является публичным, оттого управляющая компания от заключения договора может отказаться.

Однако ввиду того, что в Вашем населенном пункте управляющая компания одна, значит, она обладает доминирующим положением. Из этого следует, что понудить заключить договор Вы сможете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: