Является ли обособленная лестница на второй этаж частного многоквартирного дома частью общедомового имущества?

Здравствуйте!

2 х этажный многоквартирный дом.

3 квартиры снизу, 2 сверху. Низ бетонный 2 кв. +1 квпристройка из бревна. 2 этаж бревенчатый 2 кв. Лестница, ведущая на 2 этаж находится сбоку дома. Входы в 3 нижние квартиры отдельные. Ук нет. Отказались. Сами платим в капремонт Забайкальского края.

Собственники нижних квартир отказываются платить взносы за установку новой лестницы, мотивируя тем, что они ей не пользуются и она им не нужна. Но, согласно комментариям к ст. 36 ЖК РФ, лестница общедомовое имущество, и тот факт, что они ей не пользуются не освобождает их от уплаты взносов на его ремонт.

Имеет ли значение, что лестница находится снаружи здания. Как действовать в данном случае. Куда обращаться и какого рода нужно написать обращение. В фонд капитального ремонта, управляющая домом утверждает, что фонд капитального ремонта говорит, что лестница не входит в общедомовое имущество. При том, что она является единственным способом добраться на второй этаж.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это общедомоме имущество, где оно распоожено - неважно, лишь бы было указано в техничесокм паспорте здания.

Оплачивать содержание лестницы должны все жильцы дома

Здравствуйте, Анастасия! Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию. В ее полномочия входит контроль за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документам.
Органы жилинспекции вправе давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений. Предписание жилинспекции будет обязательно для всех собственников жилья.