Не выполнение обязанностей компании жкх.

Добрый день! Принесли квитанцию о задолженности за не уплату за сбор, транспортирование и размещение ТКО, но свои обязанности они не выполняют. Администрация этой компании утверждает, что в течение двух недель подаст в суд, но я не понимаю за, что я должна выплачить денежные средства, если они не выполняют свою работу.
Ответы юристов

Автор вопроса, платить вы обязаны. А, исполняют свою работу или нет это уже другой разговор. Не заплатите добровольно , они действительно подадут иск в суд. То, что они не исполняют жалобу в прокуратуру.

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Односторонний отказ от выполнения договора допускается при условии полного возмещения исполнителю понесенных расходов (ст.782 ГК РФ).

При этом, за неисполнение обязанности по вывозу ТБО вы вправе направить претензию Исполнителю изложив все свои требования. Указав, что свои обязательства по договору исполняете в полном объёме, приложив все квитанции. В претензии вы можете потребовать в соответствии с п.1 ст. 723 ГК РФ по своему выбору: безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения стоимости услуг, возмещения своих расходов по вывозу ТБО.

В данном случае речь идет о невыполнении Вами обязанностей по оплате коммунальных платежей. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору противоположной стороны не освобожадает Вас от ответственности.

Если Вы недовольны работой УК, направляйте письменную претензию исполнителю.

Здравствуйте, Ирина!

Пусть подают в суд. Будьте уверены, так и подадут. Но и Вам с соседями не нужно просто молчать. Пишите претензии в компанию, оказывающую услугу по ТКО, фотографируйте, оформляйте акты в свободной форме о наличии мусора и непринятии мер по уборке, жалуйтесь в прокуратуру (не лишено смысла, потом материалы прокуратуры по жалобам можете использовать в суде). Вы вправе также преъявить иск к компании и снизить долг по услугам в течение периода неоказания услуг или вообще избавить от необходимости платы.