Местный ЖЭК из-за долга ЖКХ не даёт справку о составе семьи

Дочь прописана в квартире, где имеется долг за ЖКХ. Местный ЖЭК на этом основании не даёт справку о составе семьи, ребёнок не может получить паспорт. Правомерны ли их действия? Что нам делать?
Ответы юристов

Ирина добрый день! Напишите заявление о выдаче Вам этой справки и на 2 экземпляре пусть Вам сделают отметку о приеме (кто принял и дату приема), если откажут - пишите заявление в прокуратуру (и скажите об этом сотрудникам ЖЭКа) Уверен, что справку Вам выдадут еще до подачи заявления в прокуратуру, Так как их действия противозаконны. Удачи в борьбе с чиновниками!

Добрый день.

Это не правомерно.

Выдача подобных справок имеет традиционный характер. Пока что других способов получить сведения, необходимые и для гражданина, и для государства не разработано. Выходит, что ЖЭКи обязаны выдавать информирующие документы, так как:

  • - государство возложило на ЖЭКи определенные функции, поэтому, отказывая в выдаче подобных справок, они нарушают установленный порядок;
  • - такие возможности обычно прописаны в уставе ЖЭКа, который был утвержден местными советами;
  • - подобная справка о составе семьи должна подтвердить определенные юридические факты, которые имеют важное значение;
  • - хотя между ЖЭКом и жильцом подписывается договор, в котором гражданин обязуется своевременно оплачивать предоставленные услуги, но обязанность или право выдавать подобные справки не основываются на этом договоре и никаким образом с ним не связаны.
  • Что делать:
  • Следует прийти в контору в сопровождении двух совершеннолетних свидетелей и затребовать выдачу документа. Отказ может последовать и после этого. Тогда нужно требовать, чтобы отказ был выдан в письменной форме. Обычно после подобного заявления справку выдают.
  • В том случае, когда сотрудник ЖЭКа идет на конфронтацию и дальше отказывает в выдаче справки, более того, выдает письменный отказ, тогда жилец в присутствии свидетелей может составить соответствующий акт прямо в кабинете. Такие его действия почти всегда оказывают влияние на сотрудников ЖЭКа. Они понимают, что невыдачей справки могут нанести убытки гражданину, что чревато последствиями.
  • В особых случаях даже такие действия гражданина не приносят результата, но акт все равно нужно составить, так как он понадобится для подачи в прокуратуру или в вышестоящую организацию. Он подтвердит сам факт обращения за данной справкой.

Добрый день! Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не может являться причиной для отказа в выдаче Вам справки. Обратитесь в ЖЭК с письменным заявлением в двух экземплярах, на одном пусть проставят отметку о получении и Вы его возьмете с собой. Оставить без ответа Ваше заявление не имеют права. В случае отказа в выдаче справки по причине задолженности обратитесь в прокуратуру и орган государственного жилищного надзора, а также напомните Управляющей компании об обязательном лицензировани и о том, что в случае нарушения прав граждан их могут такой лицензии лишить.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Уважаемая Ирина. Это категорически незаконно. Вам для сведения ст.1 ГК РФ.

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Но вам сложно или даже практически невозможно будет объяснить это тётенькам из местного ЖЭКа. Они этого просто не поймут и не будут знать, о чём вы вообще! И будут пользоваться своим преимуществом и вашей безвыгодной ситуацией. А это уже шантаж. Обратитесь с письменным заявлением о необходимости выдачи справки и предупредите, что если ребёнок не получит паспорт из-за их безграмотных действий, то вы привлечёте их в качестве ответчиков по взысканию компенсации морального вреда. Учитывая, что права ребёнка сейчас на первом месте, то ЖЭКовским мало не покажется. К уполномоченному по права ребёнка обратитесь ещё.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.