Ремонт коммуникаций многоквартирного дома

Управляющая компания прекратила обслуживание дома, т.к истек срок договора. Сейчас у части дома нет холодной воды (стояк 5 этажей), у части нет горячей. ЖКХ перекрыло аварийные стояки, ремонтировать не собираются. К кому обращаться?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам необходимо общим собранием собственников избрать способ управления Вашим домом.

Уважаемый Аноним. Странная какая-то управляющая крмпания. От них обычно собственники не могут отобиться, если захотят изменить способ управления МКД или заменить УК. А плату за содержание и текущий ремонт тоже не берут? Согласно ч.4 ст.162 ЖК РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Если УК не сделала вам заявление о прекращении договора, то он продлевается. Организуйте переговоры с ней, ссылаясь на предложенную норму закона в письменном виде. У вас будет основание для понуждения УК в судебном порядке исполнять продлённый договор.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Напишите две жалобы: в жилищную инспекцию города и прокуратуру, по Вашим жалобам будет обязательно проведена проверка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Если берут оплату, то обязаны и услуги оказывать! Но я рекомендую Вам обратиться с заявлением в Прокуратуру и Жилинспекцию.