Установка двери на лестничной площадке.

Добры вечер. У меня такой вопрос. В многоквартирном доме, на лестничной площадке, соседи поставили дверь, без собрания и без согласия жильцов. Законно ли это? Спасибо.
Жилищное право | Питкяранта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Конечно это не законно. Лестничная площадка является общим имуществом и распоряжаться таким имуществом можно только получив согласие остальных жильцов. Что можно сделать? Подать в суд иск об обязании привести общее имущество в первоначальное состояние с возложением всех судебных расходов на ответчика.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Игорь. Сообщите об этом в УК. Вам ни к чему устраивать какие-то скандалы с соседями. Все вопросы к УК. Она имеет право и обязана потребовать от самовольных соседей демонтажа самовольно установленной двери. И сделать это самой, если требование не будет удовлетворено. В договоре управления домом с УК имеется пункт, запрещающий всякую самовольную установку. Вот и пусть она следит за исполнением договора.

Удачи Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Игорь!

Конечно же такие действия соседей не являются законными (это самоуправство), и для установки двери в местах общего пользования необходимо получить согласие всех жильцов.

Вам решать: можете обратиться с иском в суд, можете с заявлением в УК, а можете обратиться с заявлением к учасковому, который при наличии состава, может привлечь установившего дверь к админиминистративному наказанию.

С Уважнием, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.