Мы затопили соседей, есть в этом наша вина?

Скажите, как мне быть, вчера ночью мы затопили соседей, своей вины в этом не вижу, так как, в квартире не проживаю. У меня другое жилье. Эту квартиру еще только оформляю в собственность после смерти мамы. В момент затопления не присутствовала. Забилась в общем стояке кухни, и на нашем этаже, в нашей квартире пошла грязная вода через раковину. Я не знаю, что мне делать, соседка с низу мне позвонила с утра и сказала, что я виновата и должна оплатить. Какие мои действия, ведь я чувствую в этом случае себя тоже пострадавшей стороной? Мне пришлось среди ночи приезжать и убирать все последствия у нас все было в квартире черного цвета и пол и стены и мебель.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

При распределении бремя доказывания судом может быть возложена обязанность ответчика доказать отсутствие вины при заливе.

В этом случае, ответчик имеет право ходатайствовать о проведении соответствующей эеспертизы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважаемая Наталия. Если забился стояк на кухне, то он относится к общему имуществу МКД и за него несёт ответственность УК. Так и объясните соседке снизу. Пусть с УК разбирается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Пусть Ваша соседка обращается в суд, где Вы сможете ходатайствовать о привлечении к делу в качестве соответчика управляющую компанию, которая и должна отвечать за состонию общедомового имущества, к которому относится стояк между квартирами.