Могу ли я сейчас возобновить дело и могу ли рассчитывать на какую-нибудь жил.площадь?

Здравствуйте! У моей бабушки по маме, была какая-то жил.площадь в частном доме, дом двухэтажный и там несколько семей жили. Бабушка умерла, дом сгорел, на месте дома построили новую высотку, мама судилась с компанией застройщиком 5 лет, ничего не дали, а на тот момент, когда она судилась там была прописана я, папа и мама. Сейчас там прописана только мама. Я прописана в квартире папы, у него другая жена и двое маленьких детей. Я живу с мамой и отчимом, они пьют и отчим выгоняет практически каждый день. Идти некуда, жить невыносимо. С момента того как она судилась прошло лет 5, могу ли я сейчас возобновить дело и могу ли рассчитывать на какую-нибудь жил.площадь?
Ответы юристов

Эля, добрый день!

Наследницей квартиры(или комнаты) в частном доме (котрый сгорел) является Ваша мать и все права требования принадлежат ей. Общий срок исковой давности 3 года уже истек. Кроме того, если уже суды были у Вашей матери, то для обжалования Решений суда установлен общий срок 1 месяц (для вступления в силу Решения суда). Есть, конечнопри определенных условиях возможность восстановления пропущенных сроков, о думаю в Вашем случае это не возможно. Если у Вашей матери действительно было право собственности на жилплощадь в старом доме, то ей должны были либо предоставить равноценное жилье или выплатить компенсацию за него, может вы чего то не знаете из обстоятельств по делу? Необходимо знать все обстоятельства, почитать Решение суда.

Сейчас Вам необходимо встать на учет в местной Администрации в качестве нуждающейся в жилом помещении, после чего Вы сможете учавствовать в различных программах на получение жилья или Вам могут предоставить жилплощадь по договору социального найма.