Мама подарила квартиру, а теперь угрожает что отберет

Добрый день. Мама составила договор дарения квартиры на меня. У меня есть право собственности на эту квартиру. Сама же она не прописана даже в этой квартире, а в другом месте. То есть я собственник, плюс прописана здесь, плюс прописана моя дочь. Она все время угрожает что отберет назад эту квартиру, хотя я даже в ней не живу. Возможно ли что она это сделает?
Гражданское право | Астрахань, Астраханская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически это возможно. Но только теоретически. Основания для этого перечисленв в Гражданском кодексе РФ:

Статья 578. Отмена дарения

  • 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
  • В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  • 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  • 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
  • 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
  • 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если таких оснований у нее нет - то и отменить дарение невозможно.

Здравствуйте!

Законом предусмотрена возможность для отмены дарения, которая указана в ст. 578 ГК РФ.

Так же договор дарения можно признать недействительной по иным основаниям:

  • сделка является мнимой;
  • сделка является притворной;
  • сделка совершена недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
  • сделка совершена под влиянием заблуждения относительно природы сделки или обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделку, совершенную лицом вынуждено вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях.

В случае отсутствия добровольности расторжения договора дарения с этим вопросом следует обращаться в суд в установленные законом сроки.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.