Могу ли я потребовать оплату за пользование моей частью жилплощади?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Квартира по наследству разделена на 3 части, в квартире проживает один из наследников. Могу ли я потребовать оплату за пользование моей частью жилплощади, выкупать мою долю не хотят,но живут там.
Ответы юристов

Добрый день. Можете, поскольку

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением Евгений Беляев

Сергей, вы можете потребовать компенсацию за пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, соразмерно вашей доле (в данном случае 1/3) только в том случае, если вы объективно не можете пользоваться частью общего имущества (например, если квартира однокомнатная). Если невозможность пользования имуществом не носит явного и объективного характера, то она должна быть установлена судом. Если вы просто не хотите там жить, вы не сможете получить компенсацию (ст.247 ГК РФ).

Размер компенсации также определяется не вами, а специализированной организацией. Для определения размера нужно обратиться в БТИ или любую другую организацию, занимающейся оценкой недвижимости.

При этом не забывайте, что вы не освобождаетесь от обязанности по содержанию имущества (например, взносы на капитальный ремонт) и уплате налогов (ст.249 ГК РФ).