Сертификат ВОВ, наследование

Маме, ветерану и вдове участника боевых действий ВОВ,в декабре 2015 года вручили сертификат и ключи от квартиры в доме, где еще не подключили коммуникации. В феврале она подписала договор о соц найме жилого помещения, прописалась. А 24 февраля умерла, не успев подать документы на внесение изменений в договор соц найма . И теперь юристы, к которым я обращаюсь в один голос говорят, что я не имею права наследовать не приватизированное жилье. Тогда какой юридический смысл имеет сертификат и как мне дальше действовать? На какие документы мне опираться? Помогите, пожалуйста. Меня все футболят
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга, наследовать можно только то имущество, которое было в собственности. Ваша мама не была собственицей квартиры, она имела только право пользовпния. Для вас единственный выход это признание за собой в судебном порядке права пользования квартирой,как членом семьи нанимателя. Но там много нюансов. Если нужна помощь обращайтесь.

Добрый день.

Да, наследовать можно только имущество, которое находится в собственности наследодателя. А квартира была МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Есть теоретическая возможность признать Вас членом семьи нанимателя и на этом основании вселиться в квартиру. Для того, чтобы дать Вам совет, помочь Вам в этом вопросе, нужны подробности.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Ольга, наследовать можно только то имущество, которое было в собственности. Ваша мама не была собственицей квартиры, она имела только право пользовпния. Для вас единственный выход это признание за собой в судебном порядке права пользования квартирой,как членом семьи нанимателя. Но там много нюансов. Если нужна помощь обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, раз квартира была муниципальная, то правила наследования на нее не распространяются. Возможность проживать в ней появляется только у прописанных родственников Вашей матери. Раз мать сама не успела это сделать, то Вам остается обращаться с иском в суд о признании права пользования данной квартирой и заключении договора соц. найма с Вами.

Дело это сразу будет непростое и без квалифицированной помощи юриста справиться будет не просто. Если понадобится помощь в оформлении документов или в доп. консультации, то можете обращаться ко мне здесь или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .