Моя собака укусила человека

Добрый день! Моя собака (немецкая овчарка), никогда ник кого не кусала, ни на кого внимания никогда не обращала, всегда гуляли без намордника, но сегодня мимо проезжала пожилая женщина на велосипеде и он резко рванул и укусил её за ногу. Это было почти рядом с домом постадавшей, я сразу же проводила её домой, обработала её рану, перевязала, отвезла в медпункт. Рана не сильная, ничего не порвано. Моя собака привитая, со всеми пологающимися документами, но пожилая женщина сама себя накрутила и разохалась. В медпункте мне сказали ехать домой - они её сами привезут обратно. Подскажите, пжл, что мне грозит при плохом развитии ситуации..спасибо заранее..
Ответы юристов

Добрый день, если пострадавшая от укуса вашей собаки подаст на вас в суд с иском о возмещении ущерба, то в судебном порядке, если заявит заявитель, может быть взыскан и моральный ущерб, сумма которого может зачастую превышать сумму исковых требований. Так что, советую вам договориться с потерпевшей о возмещении материального ущерба в досудебном порядке. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Административная отвественность в виде штрафа за нарушение правил содержания домашнего животного. Размер штрафа - посмотрите Поравила содержания домашних живатных в Вашем районе. Кроме того, потерпевший может обратиться в суд зп возмещением морального вреда (обычно от 10-50 т.р) и затраты на лечение.

Постарайтесь решить вопрос полюбовно...

Здравствуйте,

В Вашем случае все будет зависеть от самого потерпевшего. В самом худшем варианте Вам грозит административный штраф за нарушение правил содержания домашних животных, а также гражданский иск от потерпевшего по возмещению оплаты лечения, стоимости испорченной одежды и компенсации морального вреда (размер его законодательно не ограничен, но как прпвило не превышает двойного размера всей остальной суммы по иску).