Куда сдать документы на право собствеености после продажи машины?

Здравствуйте. Год назад мой отец умер. В наследство вступило 4 человека( я- дочь, жена, сын, и его мать). Сын несовершеннолетний. Мы получили документы на одну четвертую долю на машину, на дом и на землю. Сегодня чисто случайно узнаю от чужих людей, что жена моего отца продает машину, нас с бабушкой не предупредили. Она потом позвонила и сказала, что бы я вечером приехала, покупатель отдает деньги за автомобиль, а я и бабушка должны отдать документ на право собственности этому мужчине. Вопрос мой- разве я обязана отдать документ покупателю, что он с ними будет делать? Мне кажется мы сами должны куда сдать эти документы. Наверно это все должно делаться через юриста?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 253 ГКРФ Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Ваша машина находиться в совместной собственности, поэтому жена вашего отца не вправе без вашего согласия продавать машину.

При продажи автомобиля, полученного по наследству с покупателем заключается договор купли -продажи и передается Ваше свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль.

Не забкудьте оставить отзыв. Спасибо. Удачи вам.

Доброй ночи! Свидетельство о праве собственности на долю авто не отдавайте, а покупателя предупредите о том, что будете оспаривать сделку, если она состоится. Не при каких обстоятельствах не отдавайте документы!