Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Куда сдать документы на право собствеености после продажи машины?

Здравствуйте. Год назад мой отец умер. В наследство вступило 4 человека( я- дочь, жена, сын, и его мать). Сын несовершеннолетний. Мы получили документы на одну четвертую долю на машину, на дом и на землю. Сегодня чисто случайно узнаю от чужих людей, что жена моего отца продает машину, нас с бабушкой не предупредили. Она потом позвонила и сказала, что бы я вечером приехала, покупатель отдает деньги за автомобиль, а я и бабушка должны отдать документ на право собственности этому мужчине. Вопрос мой- разве я обязана отдать документ покупателю, что он с ними будет делать? Мне кажется мы сами должны куда сдать эти документы. Наверно это все должно делаться через юриста?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Согласно ст. 253 ГКРФ Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Ваша машина находиться в совместной собственности, поэтому жена вашего отца не вправе без вашего согласия продавать машину.

При продажи автомобиля, полученного по наследству с покупателем заключается договор купли -продажи и передается Ваше свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль.

Не забкудьте оставить отзыв. Спасибо. Удачи вам.

()

Доброй ночи! Свидетельство о праве собственности на долю авто не отдавайте, а покупателя предупредите о том, что будете оспаривать сделку, если она состоится. Не при каких обстоятельствах не отдавайте документы!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: