Передача денег при продаже квартиры

В квартире 2 собственника. Продажа квартиры. Как происходит раздел денег между собственниками? Интересует сама передача денег, при каких условиях это происходит, кто должен присутствовать? Доли распределены 11/15 к 4/15.
Ответы юристов

Вы можете самостоятельно в договоре указать , помимо общей цены , конкретную сумму , причитающуюся каждому из сособствеников .. оплата может осуществляться разными вариантами , в том числе и путём перевода денег на счёт , например ..

Светлана, здравствуйте!

Существует несколько способо передачи денег при кулпи-продажи недвижимости:

  1. Использование банковской ячейки (наиболее безопасным и самым популярным способом передачи оплаты за квартиру является помещение определенной в банковскую ячейку. Для лучшего понимания следует представить себе ситуацию. Допустим, продавец и покупатель все еще не определили финальную стоимость жилья, а находятся на стадии оформления предварительного соглашения. Именно в нем должен содержаться порядок внесения средств в банковскую ячейку и термин их хранения там. Чаще всего ячейку открывают на имя покупателя жилья. Для совершения успешной купли-продажи квартиры хватает одного месяца, поэтому ячейку в банке берут именно на такой срок);
  2. Безналичная оплата покупки с помощью банковских аккредитивов (Про использование аккредитивов знают лишь немногие продавцы и покупатели. Для оплаты в банке нужно открыть счет на выбор: в валюте или рублях. Его составляют на имя стороны, покупающей квартиру. Внесенные денежные средства сразу же блокируются, и продавец получит возможность их получения только после выполнения всех заранее оговоренных условий, Основным условием доступа к деньгам в банке считается предъявленный договор про куплю-продажу и паспорт. С банковского счета деньги могут переводиться на другие счета или кредитные карты или же могут выдаваться наличными в руки);
  3. Передача денежных средств из рук покупателя в руки продавца (такой способ внесения оплаты за новоприобретаемую квартиру считается одним из самых простых для понимания, но наличный расчет считается одним из самых опасных способов оплаты. Никто не сможет дать гарантию, что покупатель действительно внесет полную сумму в оговоренный срок, а продавец – не заберет себе деньги при расторжении);

  4. Оплата с помощью нотариуса (поручение внесения оплаты за новую квартиру специалисту – это грамотный и продуманный ход. С нотариусом заключается договор, и определенная денежная сумма вносится на его счет. Грубо говоря, он становится той же банковской ячейкой. Это предполагает полностью надежное хранение сделок, а сам нотариус будет проверять правильность заполнения всех документов, но, как и все остальные услуги специалистов, сделка с нотариусом будет стоить дорого).

Из всех перечисленных методов внесения оплаты наиболее опасным считается наличный расчет, а наиболее безопасным – использование ячейки в банке для хранения денег до тех пор, пока все условия договора не будут выполнены.

Надеюсь я помогла Вам в разрешении вопроса, дальше за Вами решение какой метод выбрать! Всего хорошего!

Здравствуйте. Какую трудность вообще вы видите в передаче денег? раздел прозведите пропорционально долям. Сумму за квартиру делите на 15 и умножаете на 11 одному собственнику и на 4 другому. Ваши денежные доли покупатель либо отдаёт наличными каждому из вас, либо зачисляет на ваши счета в банках. Только вам совет. Пусть он это сделает до регистрации права собственности. Не хочу обидеть вашего покупателя, но они бывают разные. Присутствовать при передаче денег никому не обязательно. Да вам это и не нужно привлекать любопытных. Покупателю дадите простую расписку (даже без нотариуса) в получении денег и ваш сделка купли-продажи считается завершённой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.