Как оспорить алименты и задолженность? Не знал об исполнительном производстве

Добрый день. На работу пришел исполнительный лист об уплате алиментов и задолженности по ним. Я был не в курсе, что на меня заведено исполнительное производство аж в 2006 году, и что я должник почти миллиона рублей. При этом имел постоянную регистрацию, постоянное место работы, неоднократно пересекал границу. Ребенок от первого брака усыновлен в 2006 году новым мужем бывшей жены. Ни у меня, ни у пристава нет контактов моей бывшей жены. Как поступать в данной ситуации? Как оспорить задолженности? До пристава получается дозвониться раз в 2 недели. Находимся в разных городах.
Ответы юристов

Добрый день.

Есть только один способ оспорить расчет задолженности - судебный. Для этого при дется обращаться в суд. Для того, чтобы Вам что-то посоветовать нужно знать подробности. Поэтому, если Вам нужна помощь в этом вопросе, напишите мне и все подробнее изложите, будем вместе думать, как решить вопрос.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!

Вам необходимо инициировать судебное разбирательство для оспорения задолженности.Как и подчеркнул коллега , нужно знать подробности.Есть копия решения суда о назначении выплаты алиментов?Также некоторые действия и переговоры необходимо вести с приставом -не захочет с вами беседовать и по вашему письменному требованию высылать разъяснения касаемо вашей задолженности - пригрозите ему самому судом по факу неисполнения своих должностных обязанностей.

При любом раскладе - в суд.

Стоит начать с оспаривания судебного решения, на основании которого выдан исполнительный лист.

Как я понимаю, вы только из исполнительного производства узнали о долге.

Официально обращаетесь в суд, выдавший исполнительный лист, можно по почте заказным письмом, с просьбой, выслать (выдать) вам копию решения суда. Если оно вынесено втихаря от вас, то подаете апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Его вам железно восстановят, если вы не получали решения. И точно так же железно отменят, если вынесено без надлежащего вашего извещения.

Если решение вынесено ЗАОЧНОЕ, то задача упрощается. Подаете точно так же заявление об отмене заочного решения, с ходатайством о восстановлении срока. Отменят без вариантов и назначат новое рассмотрение. При этом, берете постановление об отмене, и к приставам с ним. Они на его основании прекращают производство..

Всё.