Арест счёта в момент действия ст. 46 ч.1 п.3

Подскажите, был иск о взыскании от частного лица. Был наложен арест на счет в банке. 29.09.2015 было вынесено решение о приостановлении исполнительного производства по ст 46. ч1 п3. 05.11.2015 на этот счёт были перечислены ден.средства, которые я не могу снять. Банк выдал справку об аресте моего счёта по этому делу. Что это значит? И правомерно ли были арестованы деньги?
Ответы юристов

Пункт 3 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит: "Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества." На основании этой статьи исполнительный лист возвращается взыскателю, т.е. приставы не имеют права производить какие-либо действия по возвращенному заявителю исполнительному документу, т.к. исполнительное производство считается окончиным, только если данный документ не был повторно направлен в службу судебных приставов. Если по исполнительному документу действительно было прекращено производство, то приставы не имели права списывать деньги и асрестовывать счет. Узнайте у приставов про исполнительный документ, возможно он был повторно направлен и принят к исполнению.

Не забудьте оставить свой отзыв.