Могу ли я требовать возврат денег за товар после второго ремонта?

Такая ситуация. Купили с мужем 2 одинаковых сотовых телефона. Они постоянно выключались, так как они еще на гарантии сдали их в сервисный центр, после первого раза ситуация повторялась, сдали второй раз, на данный момент они в ремонте, мы хотим вернуть деньги (больше не связываться с этой моделью). Имеем ли мы на это право? Как правильно поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете правообратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защитеправпотребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его продавцу можно только в случае обнаружения существенного недостатка. Но неоднократно возникающие неисправности и есть существенный недостаток товара. Поэтому, Вам нужно подат продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. У продавца будет 10 дней на то, чтобы вернуть Вам деньги. На 11-й можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

По закону "О защите прав потребителей" у Вас есть 10 дней с продажи товара на требование возврата денег. После этого - только через экспертизу неисправности (должно быть отражено в заключении, что это производственный дефект). Сначала советую написать претензию продавцу, если не ответит, то смело подавайте в суд.

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.