Какие у меня есть права при отмене рейса авиакомпанией?

Авиа компания отменила рейс, по причине плохой заполняемости самолета, создала ситуацию, когда я вынуждена была срочно искать деньги, чтобы купить новый билет, т.к. я возвращалась с отпуска. Сейчас мне пришло письмо, в котором сообщается, какую сумму я получу возвратом, сумма меньше той, которую заплатила, хоть немного, но меньше, ждать я должна от10 до 60 дней. Компания меня подвела и еще задерживает деньги. На мое предложение, отправить меня на другом самолете, мне ответили отказом.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Однозначно Вам должны вернуть полную стоимость билета.

Обратитесь в авиакомпанию с официальным письменным заявлением со ссылками на Гл.39 ГК РФ. Необходимо уже сейчас обратиться в агентство с претензией где указать требования о замене билетов или возврате денежных средств с компенсацией разницы стоимости билетом. Дальнейшие действия зависят от поведения агентства.

Данный документ применяется в следующих случаях:

  • Когда пассажир вылетает из аэропорта страны, входящей в Европейское Сообщество, либо когда пассажир вылетает из страны, не являющейся членом ЕС, но на авиарейсе одной из авиакомпаний стран Евросоюза;
  • Только в том случае, когда у пассажира есть подтвержденное бронирование на данный рейс;
  • Только если пассажир (кроме случаев отмены авиарейсов за день или более до даты вылета) приходит вовремя на регистрацию до указанного времени закрытия регистрации на данный рейс, когда же это время не указано, то хотя бы за 45 минут до вылета;
  • Только если билет приобретен по опубликованным тарифам.
  • Авиакомпания обязана предложить вам выбор из двух возможных решений:
  • 1. Альтернативный вариант авиаперелета. Вам будут предложены альтернативные маршруты данного авиаперевозчика, например рейс с пересадкой либо с другим временем или днем вылета. Варианты альтернативных перелетов предлагаются в зависимости от наличия мест.
  • При этом нельзя изменить конечный пункт направления. Если предложенный вам альтернативный авиарейс вылетает через пару часов от первоначального, то данное время между первоначальным рейсом и новым альтернативным считается как задержка рейса, и в данном случае вы можете претендовать на дополнительные услуги, предоставляемые авиакомпанией, при задержке авиарейса.
  • 2. Возврат полной стоимости авиабилета (вынужденный возврат).
  • Если вы купили авиабилет с пересадкой, выписанный одним билетом, то возврат вы сможете получить в полном объеме за весь маршрут следования. Если же вы купили два отдельных авиаперелета, то возмещение вы сможете получить исключительно за тот рейс, который был аннулирован.
  • Также, при покупке перелета в оба конца (round trip — туда и обратно) возврат будет осуществлен за весь маршрут перелета (как за рейс туда, так и за обратный рейс). В том случае, если вы купили перелет отдельно по маршруту туда и отдельно по маршруту обратно — возврат стоимости будет произведен исключительно за тот рейс, который был отменен.

В большинстве случаев вы можете претендовать на получение компенсации от авиакомпании, правда, есть некоторые ограничения и нюансы. Все авиакомпании Евросоюза руководствуются следующими правилами:

Пассажир не может требовать выплату компенсации, если он был проинформирован об отмене рейса:

  • За как минимум 14 дней до даты вылета;
  • В период от 14 до 7 дней до даты вылета, при этом если вылет предложенного альтернативного рейса в пункт назначения не ранее 2 часов до изначально забронированного, а также прибытие в пункт назначения не более чем на 4 часа позже первоначально забронированного времени прилета;
  • Менее чем за 7 дней до даты вылета, при этом если вылет альтернативного предложенного рейса в пункт назначения не ранее чем за 1 час до первоначально забронированного, а прилет будет не более чем на 2 часа позже изначально забронированного времени прилета.

Пассажир имеет право на альтернативный перелет или на возврат стоимости приобретенного авиабилета и выплату компенсации, которая может быть предоставлена в виде чека или переведена на счет банковским переводом. Размер компенсации зависит от дальности маршрута и от предложенной вам альтернативной возможности перелета. Компенсация может быть в размере:

  • 250 евро за авиарейсы протяженностью до 1500 км;
  • 400 евро за авиарейсы протяженностью от 1500 км до 3500 км и рейсы внутри Европейского Сообщества от 1500 км;
  • 600 евро за авиарейсы протяженностью свыше 3500 км.

В том случае, когда вам авиакомпанией был предложен альтернативный рейс, время прилета которого в пункт назначения позже изначально забронированного времени прилета:

  • более чем на 2 часа, для авиарейсов протяженностью до 1500 км — размер компенсации будет сокращен на 50% и составит 125 евро;
  • более чем на 3 часа, для авиарейсов протяженностью от 1500 км до 3500 км, а также для рейсов внутри Евросоюза протяженностью более 1500 км — размер компенсации будет сокращен на 50% и составит 200 евро;
  • более чем на 4 часа и для всех остальных авиарейсов — размер компенсации будет сокращен на 50% и составит 300 евро.

Правда, права на выплату компенсации не распространяются на те случаи, когда авиакомпания отказывает пассажиру в перелете по обоснованным причинам, к примеру, из-за состояния здоровья самого авиапассажира, по причинам обеспечения безопасности или при неправильном оформлении или отсутствии необходимых для осуществления перелета документов.

Не забудьте оставить отзыв.