Не полный рабочий день. Больничный

Здравствуйте. Я работаю в банке на ставке 0,75, когда я устраивалась на работу у нас был гибкий график и учитывали все наши пожелания. Сейчас все делает программа, она ставит сначала смену по 11 часов в день, а под конец месяца по 4 часа, выходных 7. В договоре написано неполный рабочий день, но не указано сколько часов в день или в неделю должна отработать. Могут ли мне ставить больше 6 часов в день? И еще я была на больничном неделю, мне говорят что я должна из-за больничного отработать норму часов. Смены были по 11 часов
Ответы юристов

Норма часов должна быть Вами отработана, кроме дней которые Вы были на больничном. Учитывая что в договоре не указано какое количество времени Вы должны работать в день или в неделю эти данные должны содержаться в ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) или каких-либо внутренних приказах, с которыми Вы должны быть ознакомлены. Разрешение ситуации нужно находить совместно с руководителем и срорее всего оно будет привязано к табелю учета рабочего времени.

Здравствуйте.

Неполным рабочим временем считается специальный режим работы, при котором продолжительность рабочего времени меньше нормальной, то есть менее 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Даже если каждый рабочий день будет на 12 минут меньше, чем у иных работников (постановление ФАС Уральского округа от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2 по делу № А71-2756/08)

Средний заработок, исходя из которого определяется размер пособия по временной нетрудоспособности, рассчитывается путем деления суммы заработка, иных выплат и вознаграждений, начисленных за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, и включенных в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ, на 730 (ч. 1 и 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В рассматриваемом случае средний заработок составил 90,17 руб. Также ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ установлено, что в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Не забудьте оставить отзыв.