Нарушения трудового кодекса: начисление зарплаты и больничного через стороннюю организацию

Зарплату начисляют через некий "Профцентр". Информация о данной организации отсутствует. Снизились отпускные, а больничный стал оплачиваться 100 рублей в день, что ниже минимального. Дайте совет, имеет ли право работодатель так выплачивать больничный и что это за организация. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель может привлекать по договору оказания услуг бухгалтера не числящегося в штате или организациии, которые ведут бухгалтерский учет и производят расчет больничных и заработной платы, при этом их выдачу производит сам работодатель.

Производя расчеты сторонняя организация не вправе удерживать или снижать полагающиеся по закону и трудовому договору какие-либо денежные средства в счет платы за оказание услуг. Это лежит полностью на плечах работодателя.

В случае нарушения Ваших прав, необоснованного снижения заработной платы или выплат по больничным листам обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона. Первоначально конечно обратитесь за разъяснениями к самому работодателю.

Здравствуйте,

Полностью согласен с предыдущим сообщением.

Для начала советую написать заявление руководству для разъяснения ситуации со снижением заработной платы или выплат по больничным листам. Сторонние организации привлекаемые для осуществления бухгалтерским услуг не могут самостоятельно изменять порядок начисления без соответсвтующих документов полученных из Вашей организации. Если работодатель откажется пояснять ситуацию, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.