Шлем украли, а уголовное дело не возбуждают

Здравствуйте, такая ситуация. Забыл шлем на банкомате, есть видео-запись как его забрал мужчина. Через час. В полиции говорят нет состава преступления и мол возбудить уголовное дело невозможно. Так ли это?
Ответы юристов

Никита, добрый вечер!

Возбуждение уголовного дела возможно если сумма ущерба в данном случае будет свыше 1000 рублей и ущерб этот для вас значителен.

Так например частью второй статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации определено, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (примечание 2 к статье 158 УК)

Таким образом возможно сотрудники полиции руководствовались именно этими обстоятельствами и определили ущерб как не значительный. Но могут быть и иные основания, необходимо смотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, если Вы не согласны, обращайтесь в прокуратуру с просьбой вернуть материал на дополнительную проверку в связи с тем, что ущерб для Вас является значительным.

Роман Николаевич ответил исчерпывающе конечно и добавить нечего.

Но, возбудить уголовное дело конечно сотрудники полиции должны, так как в действиях неустановленного гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 - кража, гражданин же осознавал на момент когда брал шлем, что он чужой, осознавал конечно, по сути похитил, а на бездействие сотрудников полиции рекомендовал бы обратиться в прокуратуру онлайн. Порядок рассмотрения жалоб такой же как при подаче заявления в письменном виде.

Просто сейчас отчетный период, конец года и заморачиваться мелочами подобного рода никто не хочет.