Льготы по налогообложению военному пенсионеру

Здравствуйте, являюсь военным пенсионером, стаж 20 лет календаря и ветераном боевых действий - должен ли я и в каком размере платить земельный налог (если положена компенсация то какова процедура), и должен ли платить транспортный налог
Ответы юристов

Владимир, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству льгот по земельному и транспортному налогам у бывших военнослужащих и ветеранов боевых действий не предусмотрено. Однако в сответствии со ст.387 Налогового кодекса нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. То есть необходимо уточнить в муниципалитете о наличии таких льгот.

В силу п. 7 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ ''О статусе военнослужащих'' гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Полностью согласен с вышесказанным, федеральное законодательство отнесло порядок предоставления льгот к компетенции региональных властей.