Интернет магазин отказывается заменить некачественные книги

Интернет магазин доставил книги, завернутые в пластик. При открытии часть из них оказалась грязными, потертыми и порезанными. Одна книга имеет перевернутую обложку. Ребенок не может пользоваться такими книгами. Претензия была направлена сразу же, но интернет магазином были запрошены фото данных повреждений. После предоставления фото поступил отказ по причине очень долгого формулирования претензии. Более того было заявлено, что закон вообще не предусматривает замену книг. Нужна ваша консультация. Спасибо. Ирина.
Ответы юристов

Ирина, добрый вечер!

в соответствии с п.5 ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей":

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

В вашем случае был приобретен товар ненадлежащего качества, поэтому Вы вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.  В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, Вы вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня получения товара.

В связи с особенностями дистанционного способа продажи, замена товара может быть выполнена только посредством возврата товара ненадлежащего качества и оформления нового заказа на аналогичный товар.

Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, возвратить товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Дествительно существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.п.14 непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации). но это не Ваш случай!

Попробуйте еще раз урегулировать ситуацию с магазином, в случае отказа можно написать жалобу в роспотребнадзор или обратится в суд.

С уважением, Олег

Добрый вечер!

Действительно, книги надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар, другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Но у вас речь идёт о товаре с дефектом. По этому позволяет обменять книгу на аналогичный товар надлежащего качества.

Вы в праве потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, а также расторгнуть договор и получить стоимость книги обратно.