Задолженность за коммунальные услуги - 3 года или за все время с момента неуплаты?

Здравствуйте. Бывший муж моей дочери не оплачивает коммунальные услуги 7 лет, живёт в квартире один (но дочь с внучкой там прописаны). Книжки на оплату выписаны на дочь. За какой период будет рассчитываться задолженность за свет, газ, воду - за последние 3 года или с момента неуплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Коммунальные службы могут рассчитать задолженность за весь период (с момента ее образования), но взыскать могут только за последниии 3 года, так как Вы имеете право заявить срок исковой давности.

В Вашей ситуации суммы, выпадающие из предшествующего подаче иска 3-летнего срока не подлежат взысканию. О применении срока исковой давности обязательно заявите в суде, так как и.д. применяется только по заявлению ответчика.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

С момента неуплаты. Но в судебном порядке возможно взыскать только за последние три года, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Ольга. Коммунальщики могут и за 10, и за 20 лет насчитать задолженность. Пусть вас это не пугает. В судебном заседании заявите ходатайство о применении ст.199 ГК РФ, в которой записано "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске". Общий срок исковой давности составляет три года. Он относится и к задолженности по коммунальным платежам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.