Угрозы из-за отказа от квартиры, хотят заставить купить через суд

Здравствуйте. Мы оставили задаток за квартиру в размере 10000, но нашли лучше и дешевле. До конца договора 11 дней. Нам начали угрожать, что заставят купить ее через суд, могут ли они это сделать? И могу ли я подать на них за угрозы?
Ответы юристов

Добрый день.

Это просто исключено! Задаток останется у продавца, его Вам не вернут, но заставить купить квартиру в судебном порядке просто невозможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Приобрести право собственности в принудительном порядке вас никто не заставит, даже через суд , вероятно вы заключили предварительный договор купли продажи и задаток , если это не аванс и не предоплата , не возвращается в вашем случае.

Уважаемый Аноним. Если они хотят заставить вас купить через суд, то как они собираются получить с вас деньги? Вас никто не заставит вынуть из кармана всю сумму и отдать. И будете 10, 20 или 30 лет ежемесячно по 50% от заработной платы отдавать по исполнительному листу. А квартиру примете сразу. Им это будет интересно? Скажите об этом и желание заставить у них быстро пройдёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.