Добровольный отказ от родительских прав - как это сделать?

Здравствуйте. Может ли бывший муж написать добровольный отказ от родительских прав на ребенка? И как лучше это сделать? Спасибо заранее
Семейное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

У нас просто не предусмотрен отказ от ребенка!!! Его можно лишить родительских прав, но для этого нужно чтобы он был на это согласен. И это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить иск, подать его в суд, от отца ребенка получить отзыв на иск, в котором он признает такое требование. В этом случае возможно положительное решение.

заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! Есть еще второй вариант, если отец ребенка подаст в суд иск об оспаривании отцовства, а вы этот иск признаете. В этом порядке будет удалена запись об отце в Актах гражданского состояния, и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец будет стоять прочерк. Но в этом случае отец ребенка не будет обязан выплачивать Вам алименты на ребенка, как в случае с лишением родительских прав. И у ребенка не останется прав наследования после смерти отца.

Уважаемая Елена. Семейное законодательство РФ не предусматривает отказа от ребёнка как юридически значимого действия. Но пусть напишет отказ. Вам это будет веским доказательством при обращении в суд о лишении родительских прав в совокупности с другими основаниями. Если хочет отказаться, значит никакого участия в воспитании и содержании не принимал. Так что пусть напишет бумажку, поставит дату в ней и распишется. Если вы признаете его иск об оспаривании отцовства, то знаете кем будете в глазах всех знакомых, родственников и т.д.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.