Распространяется ли срок давности на уплату пеней в ПФР?

ПФР выявил задолженность по взносам за 2002 год, насчитали пени за 2013, 2014, 2015 год и прислали требование об уплате. Сказали, что будут начислять пени пока не погашу задолженность. В 2011 году ИП закрыто, все расчеты произведены, справка для налоговой получена. Законны ли данные требования? Распространяется ли срок давности на уплату пеней?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлиана!

Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет три года. Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности, согласно Закону № 212-ФЗ. Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени. Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен трехлетний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Обязанность их оплачивать будет действовать бессрочно, а вот период начисления пени не может быть свыше трех лет.

Так что требования ПФР вполне обоснованы.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.