Имеет ли право банк брать деньги за ведение счета которым не пользовался?

примерно год назад хотел взять кредит в связном банке. дали пластиковую карту банка, сказали ждите звонка. так никто и непозвонил и картой я не пользовался. на днях звонят с колекторского агенства мне на телефон и на работу директору и говорят что я должен банку денег за карту. позвонил в банк, сказали что они дали мне карту и я должен выплачивать за ведение счета 650 руб. в год. я сказал что я непользовался картой.

Подскажите правомерно они поступают?
Ответы юристов

Добрый вечер!

При выдаче Вам карты Вы скорее всего подписали договор банковского обслуживания счета, к которому прикреплена Ваша карта и обслуживание этого счета может быть платным. Однако если это простая комиссия за ведение счета-то она не законна и в случае передачии коллекторами дела в суд, эту комиссию можно отменить.

Если это было Ваше заявление о присоединении к тарифному плану и он платный, то скорее всего начисления законны и тогда Вам необходимо оплатить задолженность и закрыть карточный счет, написав сответствующее заявление.